Среда, 24.04.2024, 06:26
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум мариинских казаков » Разное » Люди Мариинска и Мариинского района (Мариинск и мариинцы)
Люди Мариинска и Мариинского района
ТерникДата: Четверг, 30.08.2012, 19:11 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline


Устьянцев Александр Пантилимонович. Заслуженный рационализатор РФ. Почетный гражданин РФ и СССР. Родился 21 января 1948 года на таежной пасеке, расположенной в глухой тайге Новокузнецкого района на реке Абашевой. Здесь, на пасеке, в обществе деда – участника первой мировой войны Семена Наумовича Устьянцева и отца Пантилимона Семеновича прошло детство будущего рационализатора.
В 1968 году, после окончания Мариинского лесотехникума, Александр Устьянцев по распределению уехал в Томск, где начал трудовую деятельность в должности сменного мастера на 5-м подшипниковом заводе. В этом же году подал свое первое рационализаторское предложение. Вскоре его переводят в отдел механизации и автоматизации заводоуправления на должность старшего техника-конструктора, а затем назначают старшим мастером цеха по изготовлению нестандартного оборудования. Работая на подшипниковом заводе, он прошел хорошую конструкторскую школу, которая пригодилась ему в дальнейшей работе на Мариинской мебельной фабрике, где он трудился с 1971 по 2001 годы: старшим инженером-конструктором, главным конструктором фабрики. За 30 лет работы на фабрике А.П. Устьянцевым выполнено 2430 конструкторских разработок по различным направлениям деятельности предприятия. Это нестандартное технологическое оборудование, проектирование по строительству, усовершенствование узлов выпускаемой мебели, полное проектирование промышленных образцов мебели и многое другое. Все 30 лет работы на фабрике Устьянцев был бессменным председателем ВОИР предприятия, одновременно руководил общественным конструкторским бюро, обучил конструкторскому делу 9 работников предприятия. Руководимый им коллектив рационализаторов подал 866 рацпредложений, из которых 667 использованы в производстве, отчего предприятие получило огромный экономический эффект, исчисляемый на тот период более чем двухмиллиардной суммой в денежном выражении.
Многим мариинцам известны такие наименования мягкой мебели, как «Мария», «Кия», Саша», «Каскад», «Кредо», «Лель», «Арчекас», «Пион», «Ирина» и многие-многие другие, образцы которых разработал и внедрил в промышленное производство Александр Пантилимонович Устьянцев. Его имя занесено в областную Книгу Почета «Летопись борьбы трудящихся Кузбасса за коммунизм», он является лауреатом премии Кузбасса за 1983 год, лауреатом премии «За ускорение научно-технического прогресса в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, ему присвоены звания «Лучший рационализатор Кузбасса», «Лучший рационализатор Минлесбумпрома СССР», награжден нагрудными знаками: «Изобретатель СССР», «За активную работу в ВОИР», «Отличник изобретательства и рационализации», «Отличник изобретательства и рационализации 12-й пятилетки», «Ударник коммунистического труда», «Победитель социалистического соревнования», «Молодой гвардеец пятилетки», «55 лет Кузбассу», «Участник ВДНХ», «За большой личный вклад в развитие технического творчества трудящихся». Ему вручена медаль «Ветеран труда», а в семейном архиве хранятся десятки Почетных грамот, Дипломов и благодарственных писем от руководства городской и областной администраций, Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, министерства. А 12 января 1993 года первый Президент России Б.Н. Ельцин подписал Указ о присвоении А.П. Устьянцеву высокого звания «Заслуженный рационализатор РФ».
 
ТерникДата: Четверг, 30.08.2012, 19:27 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline


Кушакова Зинаида Алексеевна

Активист. Общественный деятель. Родилась 20 января 1935 года в Московской области, в крестьянской семье. После окончания, в 1954 году, Кашинского зооветеринарного техникума, по направлению прибыла на работу в г. Мариинск. 16 лет трудилась бригадиром свинофермы совхоза «Авангард». Без отрыва от производства окончила Новосибирский сельскохозяйственный институт. Была назначена на должность главного зоотехника совхоза «Авангард». С 1972 по 1984 гг. трудилась главным зоотехником Мариинского района. С 1984-по 1985 г. – секретарь райкома профсоюза работников Агропрома, с 1985-1990 гг. – инструктор сельхозотдела Мариинского ГК КПСС, с 1990 по 1993 гг. – главный зоотехник кооператива по переработке сельскохозяйственных продуктов.
Дважды избиралась депутатом Верховного Совета СССР, депутатом областного и районного Советов ряда созывов. Была делегатом двух Всесоюзных съездов профсоюзов. В составе делегации Кемеровской области посетила с дружественным визитом Венгерскую народную республику. Уже, будучи на заслуженном отдыхе, ряд лет возглавляла Мариинский совет ветеранов войны и труда. За безупречный труд награждена орденом «Знак Почета», медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «За особый вклад в развитие Кузбасса».
 
ТерникДата: Четверг, 30.08.2012, 20:04 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline


КОНДЮКОВ
ИВАН МИХАЙЛОВИЧ

Разносторонний спортсмен. Пропагандист физкультуры и спорта в г. Мариинске и Мариинском районе. Родился 23 августа 1940 года в деревне Французовка Чебулинского района, но детство прошло в живописном местечке Мариинского района - поселке Дальнем. Уже обучаясь в Мариинском лесотехникуме, И.М. Кондюков увлекся едва ли не всеми видами спорта, которые культивировались в учебном заведении: выходил на лыжню, занимался легкой атлетикой, играл в футбол, пробовал себя в боксе, вольной борьбе. Был чемпионом Забайкальского военного округа по борьбе самбо, заслуженно став кандидатом в мастера спорта по этому виду единоборства.
С 1967 года Кондюков ведет спортивную работу в Мариинском районе. Многие годы был председателем спортобщества "Урожай", затем возглавлял комитет по физкультуре и спорту администрации Мариинского района. Выйдя на заслуженный отдых, активно участвует в общественной жизни города, став председателем совета ветеранов спорта г. Мариинска и Мариинского района. С 1956 года является внештатным корреспондентом газеты "Вперед". Активист казачьего движения. Подъесаул Мариинского казачьего округа.
 
ТерникДата: Четверг, 30.08.2012, 20:13 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline


КЛЮЧЕРОВ
ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Окончил факультет рисунка и живописи Московского университета искусств им. Крупской. Работал художником-оформителем на лесокомбинате, директором клуба лесокомбината. Вел занятия танцевального и драматического кружков, создал ВИА "Аэлита". Семь лет трудился в учреждении УН 1612/33 воспитателем, замполитом. Пять лет трудился преподавателем ДДТ-1, а с 1997 года – в Доме детского творчества в микрорайоне ЛК учил детей рельефной резьбе и выжиганию по дереву. В 2004 году на казачьем круге избран казачьим атаманом Мариинского округа. Войсковой старшина.


Сообщение отредактировал Терник - Четверг, 30.08.2012, 20:15
 
ТерникДата: Четверг, 30.08.2012, 21:26 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline


ЖУРАВЛЕВ
АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Ветеран спорта г.Мариинска. Почетный автотранспортник. Родился 19 февраля 1940 года в пос. Шира Красноярского края. В пять лет остался без отца, погибшего на фронте. В тот тяжелый для семьи год он с матерью переезжает на постоянное место жительство в город Назарово. Там, будучи учеником 1-5 классов, успешно занимается в детской спортивной школе клуба «Шахтер» по футболу. 6-й и 7-й классы образовательной школы Анатолий оканчивал уже в Мариинске, а десятилетку - в поселке Верх-Чебула в 1958-м году. Активно занимался различными видами спорта: футболом, гимнастикой, лыжами. Имел по ним 2-й спортивный разряд.
После окончания школы Анатолий Александрович вернулся в Назарово, где окончил курсы шоферов и был принят водителем на стройку Назаровской ГРЭС. Играл в футбольной команде «Шахтер».
С 1959 по 1962 гг. проходил действительную воинскую службы на Чукотке, где также не оставлял занятия спортом. Сборная команда дивизии по футболу, в которой А.А. Журавлев был игроком, в соревнованиях 1961 года стала чемпионом Чукотки.
После демобилизации Анатолий Александрович вернулся в Мариинск и устроился на работу в Мариинское автотранспортное хозяйство. Под руководством директора АТХ Э.А. Белобрицкого была организована футбольная команда «Чайка», которую возглавил А.А. Журавлев. С 1963 по 1973 гг. Анатолий Александрович был игроком, капитаном, затем тренером сборной команды «Спартак» г. Мариинска.
До 1977 года А.А. Журавлев трудился в автоколонне водителем, начальником грузового парка, а затем был назначен начальником открывшейся в Мариинске станции техобслуживания «Кузбассавтосервис».
За свой безупречный труд награждался медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», нагрудными знаками «Почетный автотранспортник», «За работу без аварий» 3-х степеней, «Ударник коммунистического труда», «Победитель соцсоревнования» 1974 и 1976 гг., Почетными грамотами. Его фотография заносилась на городские и областные Доски Почета. Много лет А.А. Журавлев является солистом народного ансамбля «Веселуха» - лауреата зональных и межобластных фестивалей и конкурсов.
 
ТерникДата: Вторник, 29.01.2013, 19:52 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline


МИХАЙЛОВ
ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ


Почетный гражданин г. Мариинска. Родился 19 мая 1951 года в Мариинске. После окончания средней школы трудился на судостроительном заводе в г. Красноярске, а вечерами занимался в художественной школе им. Сурикова. Он серьезно увлекся живописью и графикой. После службы в армии Ю.М. Михайлов возвратился в родной город. Он стоял у истоков открытия детской художественной школы, и был в ней одним из первых преподавателей.
Юрий Михайлович претворил в жизнь ряд интересных художественных проектов по оформлению городского краеведческого музея и музея им. Чивилихина. Он является автором герба г. Мариинска. В 1974 году Юрий Михайлович увлекся изготовлением берестяных туесов. Его изделия из бересты экспонировались на выставках Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и других городов нашей страны. Он участник фестивалей в Индии, Испании, США, Германии. Ю.М. Михайлову присвоено высокое звание "Народный мастер РСФСР". В 1998 году Ю.М. Михайлов становится "Почетным гражданином г. Мариинска". Является активным участником художественной самодеятельности. Был организатором и руководителем ансамбля "Казачий строй". Один из активнейших казаков Мариинского казачьего округа. В январе 2013 года Юрию Михайловичу присвоено звание есаул.


Сообщение отредактировал Терник - Вторник, 29.01.2013, 19:53
 
Форум » Форум мариинских казаков » Разное » Люди Мариинска и Мариинского района (Мариинск и мариинцы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz