Вторник, 16.04.2024, 11:26
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум мариинских казаков » Творчество казачьих коллективов » Фотоликбез
Фотоликбез
ТерникДата: Воскресенье, 26.08.2012, 11:59 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Братцы, казаки, у большинства из нас имеются фотокамеры, но не каждый может сразу же получить качественный снимок. Предлагаю в этой темке делиться своим опытом, задавать интересующие Вас вопросы по фототехнике, технике съемки и обработке. Надеюсь, сообща у нас всё получится.
 
ТерникДата: Воскресенье, 26.08.2012, 12:13 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Начну с такой статьи, как:

С чего начать при выборе фотокамеры


Итак, вы решили получить некоторые уроки фотографии для начинающих, так как возникло желание заняться фотографией. Не профессионально, через школу фото, а пока только в любительских целях, снимая своих близких и друзей. Первый вопрос, который необходимо решить, это - какой фототехнике отдать предпочтение. Здесь надо ответить на вопрос - для чего вам будет служить эта фотокамера? Какого качества вам достаточно фотографий и какую цену вы готовы заплатить. Тут можно разбить вопрос на более конкретные. Например - камеры каких габаритов вам достаточно. Вы хотите, чтобы она помещалась в кармане или главное, чтобы можно было фотографировать при разных условиях освещенности, с разного расстояния, с красивым фоном?
Если вы решили заняться фотографией не просто на любительском уровне, а приобрести какие то навыки, доступные даже для новичков, то на сегодня цены на ЦФК мыльницы настолько низки, что приобрести этот девайс может позволить себе любой. По сути можно условно разбить на несколько уровней умение и владение цифровой техникой:
1. Самый первый, потребительский уровень, нашел подходящий ракурс, нажал на кнопку. Как правило здесь мало задумываются над качеством и отправляют на печать, выбрав из всех снимков наиболее понравившиеся. На этом этапе ничего кроме камеры не нужно.
2. На следующем этапе автор уже хочет улучшить качество снимков и перед отправкой на печать корректирует. Возможно даже приобретает дополнительные объективы, для съемки в темноте, при плохом освещении. Также приобретение принтера.
3. На этом этапе автор просто горит желанием улучшать фотографии, это период творчества, здесь уже идут затраты на хороший компьютер, многофункциональную технику.
Для фотографирования в командировке и отпуске может быть достаточно дополнительных карт памяти, прилагающихся к цифровому фотоаппарату. Правда если вы хотите делать снимки более интенсивно, сериями, необходимо запастись еще дополнительными сменными носителями, защитным объективом, запасным аккумулятором, элементами питания. Ну и для более профессиональной съемки - это штативы и фотовспышки.
Для простых пользователей фотография с появлением цифры стала проста как никогда. Нажал кнопку и получил результат. Тут же можно отправить отснятые снимки знакомым и близким, выложить в Интернете. Их можно распечатать на принтере в нужном качестве и количестве и размере.
Самый обширный класс цифровых камер это модели, выпускаемые миллионами экземпляров и просты в освоении и для ребенка и для пожилых людей.
На сегодня редко можно встретить камеру, у которой не будет автофокуса, даже вспышка включится, если будет недостаток освещения. Конечно, желательно перед покупкой камеры прочитать инструкцию, там достаточно подробно описаны все режимы в доходчивой форме, рассчитанной на новичков.
Фототехника постоянно совершенствуется и на сегодня уже можно смело довериться автоматической настройке вашей камеры, тем более если очень не хочется изучать техническую документацию. Но это если вы не собираетесь экспериментировать и вас устроят снимки в режиме "включил-снял". Например профессиональный фотограф сразу же переключит камеру в ручной режим настройки и иногда для получения желаемого результата необходимо освоить дополнительную информацию про режимы.
 
ТерникДата: Воскресенье, 26.08.2012, 12:13 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Выбор фотокамеры. Компакт или мыльница?

Итак, вы встали перед выбором - купить зеркальную камеру и приложить больше усилий для изучения ее режимов или довольствоваться компактной "цифромыльницей". Отличие здесь, во-первых, в габаритах. Цифромыльницу вы смело можете взять в парк, на прогулку и она не будет вам мешать, ну а зеркальная камера, да еще и со съемными объективами потребует дополнительного места, да и сумку для нее придется приобрести. Преимущества зеркальной камеры - это то, что вы можете видеть на экране фотографию, какая она есть, так как принцип здесь - зеркальное отражение. Ну а в цифромыльницах можно вывести изображение на экран (это увеличивает энергозатраты и вам необходимо позаботиться о дополнительном аккумуляторе, если вы в длительном путешествии).
Конечно стоит понимать, что цифромыльница просто физически не может иметь на борту габаритную оптику, что в первую очередь отражается на полученной в итоге картинке. Если также задуматься о формате сохраняемых файлов, то стоит вспомнить про RAW-формат. Это фотографический файл в цифровом формате, не прошедший пост-обработки процессора фотоаппарата. Своего рода полуфабрикат, позволяющий более гибкое редактирование ваших фотографий без потери качества. Эта функция не будет присутствовать в цифромыльницах, поэтому можно, опять же, отнести это к плюсам в пользу приобретения зеркальной камеры.
Основным недостатком зеркальных камер являются их габариты. Так что при выборе камеры будьте готовы таскать за собой нелегкую сумку с камерой, объективами и еще бог знает чем, а значит, зеркальная камера вряд ли будет вас сопровождать всегда и везде. Производители потребительский зеркалок постоянно совершенствуют интерфейс и эргономику, и все же человек, ранее делавший снимки исключительно на мобильный телефон будет несколько озадачен количеством функций и обилием кнопок. Поэтому не забудьте прочитать инструкцию, они рассчитаны в первую очередь на новичков. Еще один немаловажный момент - это стоимость съемной оптики. Объектив с хорошим качеством будет и стоить немало, иногда даже столько же, сколько сама камера. С другой стороны, на первое время (тем более новичку) хватит объектива, идущего в комплекте с камерой. Цифромыльницы при своих скромных размерах намного удобнее по части транспортировки, но, к сожалению, может не устроить качеством картинки.
Источник: www.photo-lesson.ru
 
Форум » Форум мариинских казаков » Творчество казачьих коллективов » Фотоликбез
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz